Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 106

Covián Martínez, Vidal. Cuadernos de Historia. Ciudad Victoria, Tam.: Ediciones Siglo XX, 1967 - 1969.
8o. marquilla.
Serie 1967. Número 2: Don José Bernardo Maximiliano Gutiérrez de Lara. Primer diplomático mexicano. Héroe insurgente en Texas. Primer Gobernador Constitucional de Tamaulipas. Número 3: Xavier Mina y Fray Servando en Soto la Marina (15 de Abril de 1817). Número 4: Efemérides del Sitio de Querétaro y del Juicio y Ejecución de Maximiliano, Miramón y Mejía. Número 5: El Periodismo en Tamaulipas durante la Intervención Francesa y el llamado Segundo Imperio. Número 6: Samuel o José Manuel Bangs, primer Impresor de Texas, Tamaulipas, Nuevo León y Coahuila. Número 7: Emilio Portes Gil Gobernador de Tamaulipas.
Serie 1968. Tomo I: 1.- Ciudad Victoria a fines del Siglo XIX y principios del XX. 2.- La Educación Superior en Tamaulipas. 4.- Los Gobernantes de Ciudad Victoria. Tomo II: El Archivo de Villa de Jiménez, Tam., documentos relacionados con el colonizador de Tamaulipas, Don José Escandón y Helguera, Conde de Sierra Gorda y Vizconde de Escandón. De página 99 al final con perforaciones, afecta el texto.
Serie 1969. Tomo I: Tula en 1810. La Exposición Histórica de Tula y Alberto Carrera Torres, Idealista de la Revolución.
Ocho números en cuatro volúmenes. Encuadernados en pata dura, lomo en piel. Piezas: 4.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote